蒲敏道神父
1902.12.8  在瑞士,巴塞爾城出生。(Basel City, Switzerland)
1925.9 正式進入奧國林茲(Linz)的內思(Aloisius)大學就讀第五年級。
1926.9.8 入耶穌會,年25歲。
1928.9.9 發初願,同時在德國靠近慕尼黑的普拉克(Pullch)的柏克曼斯學院(Berchmans College)「讀哲學」(1928–1931)
1931.8 抵達中國。
1931 ~ 32 在河北省獻縣學習中文。
1932 ~ 33 在河北省天津工商大學「試教」地理科目。
1933 ~ 37 在上海徐家匯神學院,「讀神學」。
1936.6.10 在徐家匯「晉鐸」祝聖為神父。
1937 ~ 38 擔任河北安國縣副本堂(屬獻縣傳教區)。這一年,中日戰爭爆發。
1938 ~ 39 到江西蕪湖進行「第三年」學習。
1939 ~ 40 擔任河北南宮縣范家寨本堂神父。(屬景縣教區)
1940 ~ 41 擔任景縣大修院神學教師。
1941 ~ 42 擔任景縣大修院哲學教師。
1942 ~ 47 擔任景縣大修院院長及景縣傳教區會長。
1944.2.2 在景縣「發終身願」(第四願)。
1946.1 遭逮捕後驅逐出景縣。三個月後,景縣大修院在北京重新開課。
1948.12 北京被圍,教會開始安排修生轉往上海。
1949.1 搭機趕回羅馬報告中國時局。回到上海,被指派為耶穌會中國視察員,代理總會長管理中國事務。兩次前往菲律賓,安排耶穌會士及景縣大修院的師生撤離事宜。
1949.7 上海已由軍隊控制,景縣大修院順利撤離到菲律賓。以瑞士公民身分在上海活動,長達五年之久。
1953 遭逮捕,進行偵訊,當天傍晚被遣送前往香港,隨後回到羅馬。
1954 ~ 58 在羅馬及瑞士停留半年後轉往菲律賓馬尼拉,擔任景縣大修院院長,直到四年後所有的學生畢業。
1959 ~ 60 到台灣新竹擔任耶穌會會院院長。
1960 ~ 62 前轉往越南,在Dalat主持規劃一座修道院並擔任院長。
1962.7 ~ 67 被任命為在台北的耶穌會遠東省(後改為中華省)省會長。
1967.9.10 奉派到嘉義教區新港天主堂,擔任耶穌會會院院長及新港總鐸區總鐸(管轄新港、北港、蒜頭)。
1972.1.25 朴子、新港兩總鐸區合併為朴子總鐸區(轄朴子、布袋、義竹、東石、鹿草、新港、北港、蒜頭),任總鐸兼蒜頭本堂。
1973 擔任朴子天主堂本堂神父(至1976年擔任副主教止)。
1976.1.1 任嘉義教區副主教,住朴子,負責領導全教區神職等團體或個人的靈修工作。
1976.10.1 嘉義教區神父全部大調動,同時成立朴子─四湖/竹崎─吳鳳/嘉義/雲林等四個牧靈區,任朴子─四湖牧靈區主任。
1979.8.1 兼任義竹本堂神父(住朴子聖母堂)。
1988.11.28 聖心教養院奉准立案。【1989.1.31聖心破土動工;1990.8.16建築完工。】
1989.1.1 兼任朴子本堂(至1990.9)。
1990 ~ 2001 協助奧國密里邦神父(Fr. Robert Miribung)募款,在大陸興建醫院、聖堂 ..,幫助中國的貧窮天主教教友。
1990.9.17 聖心開始收容院生,蒲神父擔任院長。
1991 榮獲省政府「金毅獎」。
1994.2.1 請辭副主教獲准,由吳終源神父接任副主教。
1996.4.29 卸任聖心教養院長,由中華聖母修女會高慧琳修女接任。
1997 榮獲內政部「績優外籍宗教人士」表揚。
1998 榮獲省政府頒「省民榮譽証」。
1999 榮獲八十八年度中華民國好人好事代表「八德獎」。
2000.12.15 榮獲總統府頒贈「紫色大綬景星勳章」表揚。
2001.3.23 榮獲羅馬教廷頒贈「金十字勳章」。
2002.1.25 榮獲內政部「壹等內政獎章」。
2002.6.20 獲內政部核發中華民國永久居留證。
2002.7.23 安息主懷於耕莘醫院,享年101歲。

這份年表是根據蒲神父個人回憶、耶穌會檔案及多位耶穌會士訪談整理而成,由於年代久遠、文件殘缺不全,有不少時間上的出入,本表經過一再查證及合理「推論」,儘量減少可能的錯誤。

 

讓愛永遠年輕
神父說:「……I am very happy to live and die in this wonderful Taiwan……」

更多的故事:
聖心教養院
拓墾天主之國
撒種,在嘉南平原